Filiali

Scrivici

Cerca la filiale più vicina a casa tua nella lista qui sotto.
Vieni a conoscere la tua SHELTIA.

loader

Roma

Via Ennio Quirino Visconti 103
00193 Roma RM

TELEFONO

06 94416000
06 94416012

MAIL

romacentro@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Maurizio Pesce Goffi

Email: maurizio.pescegoffi@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Milano

Via Vittor Pisani, 7 
20124 Milano MI

TELEFONO

02 23053411

MAIL

milano.sud@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Ramon Farina

Cell: 339 5712539
Email: ramon.farina@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Brescia

Via Orzinuovi, 73
25125 Brescia BS

TELEFONO

030 3543520

MAIL

brescia@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento

Branch Manager

Matteo Tentorio a.i.

Cell: 389 7685237
Email: matteo.tentorio@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Cagliari

Via Sigmund Freud, 6
09126 Cagliari CA

TELEFONO

070 301055

MAIL

cagliari@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Roberto Murroni

Cell: 320 2529633
Email: roberto.murroni@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Caltanissetta

viale della Rinascita 6E
93017 San Cataldo (CL)

TELEFONO

340 0651861

MAIL

caltanissetta@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Team Manager

Michele Scarantino

Cell: 339 5712474
Email: michele.scarantino@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Catania

Via Vicenza, 51
95127 Catania CT

TELEFONO

348 4076603

MAIL

catania@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdì
dalle 9:00 alle 18:00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Giulia Troia

Cell: 348 4076603
Email: giulia.troia@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Iglesias

Via R. Cattaneo, 14
09016 Iglesias CI

TELEFONO

0781 42202

MAIL

iglesias@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Team Manager

Osvaldo Manca

Cell: 328 8618553
Email: osvaldo.manca@sheltia.com

49 anni, presente da 20 nel settore assicurativo; ha un ampio bagaglio di competenze nei segmenti Previdenza, Risparmio e Investimento, Welfare aziendale, passaggio generazionale, TRF e TFM, maturate nel tempo presso primarie compagnie assicurative italiane.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Latina

Via del Parco Nazionale, 10
04016 Sabaudia LT

TELEFONO

MAIL

latina@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Maurizio Pesce Goffi

Email: maurizio.pescegoffi@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Lecco

Corso Carlo Alberto, 37
23900 Lecco LC

TELEFONO

346 1441129

MAIL

lecco@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Luca Valsecchi

Cell: 346 1441129
Email: luca.valsecchi@sheltia.com

36 anni, da 16 nel settore assicurativo e finanziario, cresciuto in primarie società assicurative italiane dove ho maturato esperienza prima come consulente, poi come coordinatore di Team, approfondendo competenze principalmente nel settore Vita e in particolar modo in gestione finanziaria.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Nuoro

Via Giovanni Nonnis, 13
08100 Nuoro NU

TELEFONO

0784 201487

MAIL

nuoro@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Alessandro Zedda

Cell: 347 9717131
Email: alessandro.zedda@sheltia.com

Oltre 20 anni di esperienza commerciale; ha una forte competenza nei settori Previdenza, Risparmio e Investimento.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Olbia

Corso Vittorio Veneto, 116
07026 Olbia OT

TELEFONO

0789 25858

MAIL

olbia@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Alessandro Zedda

Cell: 347 8955211
Email: alessandro.zedda@sheltia.com

Oltre 20 anni di esperienza commerciale; ha una forte competenza nei settori Previdenza, Risparmio e Investimento.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Pescara

Piazza Ettore Troilo, 5
65127 Pescara PE

TELEFONO

0854 503635

MAIL

pescara@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Team Manager

Claudio Magnasco

Cell: 349 4539608
Email: claudio.magnasco@sheltia.com

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Sassari

Viale Umberto I, 72
07100 Sassari SS

TELEFONO

079 2031398

MAIL

sassari@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Branch Manager

Emanuele Pileri

Cell: 320 2347758
Email: emanuele.pileri@sheltia.com

43 anni, presente da 23 nel settore assicurativo; ha un forte bagaglio di competenze nei segmenti della Previdenza, del Risparmio, dell’Investimento, grazie alle importanti esperienze lavorative intraprese in primarie compagnie assicurative.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
loader

Valledoria

Via Caprera, 7
07039 Valledoria SS

TELEFONO

320 2347758

MAIL

valledoria@sheltia.com

ORARIO

Dal Lunedì al Venerdi
dalle 9.00 alle 18.00

È preferibile, per un servizio migliore, prenotare un appuntamento.

Team manager

Adriana Dettori

Cell: 339 6276498
Email: adriana.dettori@sheltia.com

60 anni, presente da 23 nel settore assicurativo; la lunga esperienza sul campo e in primarie compagnie assicurative l’ha portata ad avere un importante bagaglio di competenze, soprattutto nei settori Previdenza, Risparmio e Investimento.

Filiali

Scegli la filiale che ti è più comoda e contattala per ricevere informazioni

scrivi in filiale Indietro
scrivi

Scrivi in filiale

I nostri consulenti saranno
a tua completa disposizione

900 caratteri rimasti

Indietro

inviaci il tuo
curriculum vitae

Siamo sempre alla ricerca di persone che condividono i nostri
valori e la nostra energia.
Inviaci il tuo curriculum: il primo passo per un futuro insieme a noi.


Scopri di più su lavoraconnoi.sheltia.com

Upload file (.pdf, .docx, .doc)

900 caratteri rimasti

CRESCI
CON NOI

Siamo sempre alla ricerca di persone che condividono i nostri valori e la nostra energia.

Responsabile di Filiale

Sheltia, società di brokeraggio assicurativo indipendente, nell'ambito di una strategia di forte crescita sull'intero territorio nazionale, ricerca professionisti in grado di analizzare e individuare i bisogni di persone, famiglie e Imprese, e di aiutare i clienti a trovare soluzioni previdenziali, di investimento e di tutela adatti alle loro esigenze. Visita la pagina Carriera per questa figura manageriale sul sito lavoraconnoi.sheltia.com

scrivi

Contattaci

Diventa Partner

Siamo sempre alla ricerca di Partner che condividono i nostri valori e con cui costruire insieme delle storie di successo nella nostra attività.

Le sinergie si possono trovare solo allargando i propri orizzonti.
Sheltia è sempre alla ricerca di nuovi Partner con i quali ampliare la propria prospettiva.
Accogliamo proposte di Partnership per co-brokeraggio, mettendo a disposizione la nostra expertise nel mercato Vita e supportando i Partner in ogni fase, dalla formazione dei collaboratori al supporto di back-office in fase emissiva, di quietanzamento, di gestione della vita della polizza.

Contattaci oggi per diventare nostro Partner!

Maurizio Pesce Goffi
Responsabile Divisione Terze Parti
cell: 389 / 76 82 539
e-mail: maurizio.pescegoffi@sheltia.com

scrivi

Contattaci